Senin, 24 Februari 2025

 

MODUL AJAR PJOK


Sekolah : SMAN 7 Banda Aceh
Pelajaran : PJOK
Waktu : 3 x 35 menit.

Kompetensi Awal:

Peserta didik mulai mengenal variasi pola gerak dasar lokomotor, non- lokomotor, dan manipulatif dalam permainan invasi sesuai potensi dan kreativitas yang dimiliki.


1.         MateriPokokPembelajaran

a.         MateriPembelajaranReguler

Aktivitas pembelajaran variasi pola gerak dasar lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatifmenendang/mengoper, menghentikan, dan menggiring bola dalam permainan sepak bola melalui:

1)        Fakta,konsep,danprosedur,sertapraktik/latihangerakmenendang/mengoper bola menggunakan kaki bagian dalam.

2)        Fakta,konsep,danprosedur,sertapraktik/latihangerakmenendang/mengoper bola menggunakan kaki bagian luar.

3)        Fakta,konsep,danprosedur,sertapraktik/latihangerakmenendang/mengoper

bolamenggunakankakibagianpunggungkaki.

4)        Fakta,konsep,danprosedur,sertapraktik/latihangerakmenghentikanbolamenggunakan kaki bagian dalam.

5)        Fakta,konsep,danprosedur,sertapraktik/latihangerakmenghentikanbolamenggunakan kaki bagian luar.

6)        Fakta,konsep,danprosedur,sertapraktik/latihangerakmenghentikanbolamenggunakan punggung kaki.

7)        Fakta,konsep,danprosedur,sertapraktik/latihangerakmenghentikanbolamenggunakan telapak kaki.

8)        Fakta,konsep,danprosedur,sertapraktik/latihangerakmenggiringbola menggunakan kaki bagian dalam.

9)        Fakta,konsep,danprosedur,sertapraktik/latihangerakmenggiringbola menggunakan kaki bagian luar.

 

b.         MateriPembelajaranRemedial

Materi dapat dimodifikasi dengan menambah jarak, pengulangan, intensitas, dan kesempatan/frekuensi melakukan bagi peserta didikatau kelompok peserta didikyang memperlihatkan kemampuan yang belum baik dalam penguasaan aktivitas variasi pola gerak dasar lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif menendang/mengoper, menghentikan, dan menggiring bola permainan sepak bola.

 

Strategi pembelajaran gerak yang lain dapat diberikan setelah dilakukan identifikasi kesulitan sebelumnya. Peserta didik yang mengalami kesulitan dapat dipasangkan dengan peserta didik yang lebih terampil sehingga dapat dibantu dalam penguasaan keterampilan tersebut

 

c.         MateriPembelajaranPengayaan

   Materi dapat dikembangkan dengan meningkatkan kompleksitas, mengubah lingkungan permainan, dan mengubah jumlah pemain di dalam permainan yang dimodifikasi.Pada saat pembelajaran peserta didik atau kelompok peserta didikyang telahmelebihi batas ketercapaian pembelajaran diberikan kesempatan melakukan aktivitas variasipola gerak dasar lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatifpermainan sepak bola yang lebih kompleks. Guru juga dapat meminta peserta didik atau kelompok peserta didik berbagi dengan teman-temannya tentang pembelajaran yang dilakukan agar penguasaan kompetensi lebih baik (capaian pebelajaran terpenuhi).

 

2.         MediaPembelajaran

a.        Peserta didik sebagai model atau guru yang memperagakan aktivitas variasi polagerak dasar menendang/mengoper, menghentikan, dan menggiring bola permainan sepak bola.

b.        Gambar aktivitas variasi pola gerak dasar menendang/mengoper, menghentikan, menggiring bola permainan sepak bola.

c.        Video pembelajaran aktivitas variasi pola gerak dasar menendang/mengoper, menghentikan, dan menggiring permainan sepak bola (jika diperlukan).

 

3.        BahanPembelajaran

a.         Bukuajar

b.        Linkyoutube(jikadiperlukan)

LembarKerja(studentworksheet)yangberisiperintahdanindikatortugasgerak.


Tujuan Pembelajaran
Peserta didik melalui pembelajaran resiprokal dapat menunjukkan kemampuan dalam mempraktikkan dan memahami variasi pola gerak dasar lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif menendang/mengoper, menghentikan, dan menggiring bola permainan sepak bola sesuai potensi dan kreativitas yang dimiliki serta mengembangkan nilai-nilai Profil Pelajar Pancasila pada eleman gotong royong dan mandiri dengan meregulasi dan menginternalisasi nilai-nilai gerak seperti: berkolaborasi, kepedulian, berbagi, pemahaman diri dan situasi yang dihadapi, dan meregulasi diri, serta dapat menerapkan pola perilaku hidup sehat dalam kehidupan sehari-hari.

Pesertadidikdapatmemanfaatkanaktivitasvariasipolagerakdasarlokomotor,non-lokomotor, dan manipulatif permainan sepak bola dalam kehidupan nyata sehari-hari. Contohnyabahwa dengan bermain sepak bola tubuh menjadi sehat dan bugar, gerakanmenjadilincahsehingga dapat melakukan aktivitas sehari-hari dengan baik.

1.         Persiapanmengajar

Hal-hal yang harus dipersiapkan guru sebelum melakukan kegiatan pembelajaran antara lain sebagai berikut:

a.         MembacakembaliModulAjaryangtelahdipersiapkangurusebelumnya.

b.         Membacakembalibuku-bukusumberyangberkaitandenganpermainansepakbola. Menyiapkan alat pembelajaran, diantaranya:

1)        Bolasepakataubolasejenisnya(bolaterbuatdariplastikataukaret).

2)       Lapangan permainan sepak bola atau lapangan sejenisnya (lapangan sepak bola atau halaman sekolah) yang aman.

Rintangan(corong)atausejenisnya(bilahbambu).

4)        Mejaataukursi

5)        Peluitdanstopwatch.

6)        Lembar Kegiatan Peserta Didik(studentworksheet) yang berisi perintah dan indikator tugas gerak.

2.         Kegiatanpengajaran

Langkah-langkah kegiatan pengajaran antara lain sebagai berikut:

a.        Kegiatanpendahuluan(15 Menit)

1)        Guru meminta salah seorang peserta didik untuk menyiapkan barisan di lapangan sekolah dan mengucapkan salam atau selamat pagi kepada peserta didik.

2)        Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin doa, dan peserta didik berdoa sesuai dengan agamanya masing-masing.

3)        Guru memastikan bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat, bila ada peserta didik yang kurang sehat (sakit), maka guru meminta peserta didik tersebut untuk berisitirahat di kelas.

4)        Guru memotivasi peserta didik untuk mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan mengajukan pertanyaan tentang manfaat olahraga bagi kesehatan dan kebugaran.

5)        Guru memeriksa penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya, dengan cara tanya jawab.

6)        Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai peserta didik setelah proses pembelajaran (seperti yang tercantum dalam indikator ketercapaian kompetensi) disertai dengan penjelasan manfaatdari kegiatan bermainsepakbola: misalnya bahwa bermain sepak bola adalah salah satu aktivitas yang dapat meningkatkan kebugaran jasmani dan prestasi cabang olahraga sepak bola.

7)        Guru menjelaskan teknik asesmen untuk kompetensi pengetahuan dan keterampilan variasi pola gerak dasar lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif menendang/mengoper, menghentikan, menggiring bola permainan sepak bola.

8)        Gurumenjelaskan teknikasesmenuntukkompetensi aktivitaspolagerakdasar variasi pola gerak dasar lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif permainan sepak bola.

a)    kompetensi pengetahuan berupa tes tertulis mengenai fakta, konsep, dan prosedur dalam menganalisis variasi dan kombinasi aktivitas keterampilan pola gerak dasar lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif menendang/mengoper, menghentikan, menggiring bola permainan sepak bola.

b)   kompetensi keterampilan yaitu berupa praktik aktivitas keterampilan variasi dan kombinasi pola gerak dasar lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif menendang/mengoper, menghentikan, menggiring bola permainan sepak bola,serta bermain sepak bola dalam bentuk yang sederhana dengan peraturan yang dimodifikasi.

c)    kompetensi sikap (Profil Pelajar Pancasila) berupa observasi dan catatan jurnal berupa pengembangan nilai-nilai karakter gotong royong dan mandiri.

9)        Pemanasan dalam bentuk game antara lain: Pemanasan dalam bentuk permainan (game),agarpesertadidikterkondisikanmempelajarimateriajardenganperasaanyang menyenangkan. Contoh permainan “Bola Beranting”.

Carabermain:

a)        Peserta didik dibagi menjadi empat kelompok besar (peserta didik putera dan puteri dibagi sama banyak). Kalau jumlah peserta didik 28 orang, maka satu kelompok terdiri dari 8 peserta didik.

b)        Cara bermain: Bola dioperkan secara beranting dari belakang ke depan melalui samping kiri/kanan.

c)        Boladioperkansecaraberantingdaribelakangkedepan melaluiatas kepala.

d)       Bola dioperkan secara beranting dari belakang ke depan melalui bawah/selangkangan. Apabila bola tersebut terjatuh atau kelompok yang paling terakhir menyelesaikan operan, dinyatakan sebagai kelompok yang kalah dan diberi hukuman berjoget atau bernyanyi.

e)        Berdasarkan pengamatan guru pada game, dipilih sejumlah peserta didik yang dianggap cukup mampu untuk menjadi tutor bagi temannya dalam aktivitas berikutnya. Mereka akan mendapat anggota kelompok dari peserta didik yang tersisa dengan cara berhitung sampai angka sejumlah peserta didik yang terpilih (misalnya 8 orang). Maka jika terdapat 28 peserta didik, setiap kelompok akan memiliki anggota 8 orang.

2)        Pembelajaran ini selain dapat mengembangkan elemen keterampilan gerak dan pengetahuan gerak, juga mengembangkan elemen gotong royong dan mandiri nilai- nilai Profil PelajarPancasiladenganindikator meregulasi dan menginternalisasi nilai-nilai gerak seperti: berkolaborasi, kepedulian, berbagai, pemahaman diri dan situasi yang dihadapi, dan meregulasi diri, serta dapat menerapkan pola perilakuhidup sehat dalam kehidupan sehari-hari.

b.        KegiatanInti(75Menit)

Langkah-langkah kegiatan pembelajaran inti dengan menggunakan model penugasan, dengan prosedur sebagai berikut:

1)      Peserta didik melihat tayangan video pembelajaran aktivitas variasi pola gerak dasar menendang/mengoper, menghentikan, menggiring bola permainan sepak bola.

2)      Peserta didik menerima dan mempelajarikartu tugas (task sheet) yang berisi perintah dan indikator tugas aktivitas pola gerak dasar menendang/mengoper, menghentikan, menggiring bola permainan sepak bola.

3)      Peserta didik melaksanakan tugas ajar sesuai dengan target waktu yang ditentukan guru untuk mencapai ketuntasan belajar pada setiap materi pembelajaran, yaitu: pola aktivitas variasi pola gerak dasar lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif menendang/mengoper, menghentikan, menggiring bola permainan sepak bola. Secara rinci tugas ajar aktivitas pola gerak dasar lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif menendang/mengoper, menghentikan, menggiring bola permainan sepak bola adalah sebagai berikut.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

  LEMBARAN KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)   1. Asesmen Sikap Penilaian Pengembangan Karakter (Dimensi Mandiri dan Gotong Royong) a.    ...