Senin, 02 Juni 2025

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 

Rencana Pelaksanaan Pembelajaraan (RPP)

 

Sekolah                          : SMA Negeri 7 Banda Aceh

Mata Pelajaran               : PJOK

Kelas/Semester              : XI/Genap

Materi                            : Permainan Bola Voli

Alokasi Waktu              : 2 x 45 Menit ( 2 Kali Pertemuan)

Tahun Penyusunan        : 2024/2025

 

 

A. Kompetensi Inti (KI)

1.      Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2.      Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung awab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3.      Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4.      Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

 

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

1.1 Menghayati dan mengamalkan nilainilai agama yang dianut dalam melakukan aktivitas pendidikan jasmani kesehatan dan rekreasi, dicerminkan dengan :

a. Pembiasaaan perilaku berdoa sebelum dan sesudah pelajaran.

b.Selalu berusaha secara maksimal dan tawakal

 c.Mempraktikkan kebiasaan baik dalam latihan.

1.1.1 Memanjat doa sebelum dan  sesudah pelajaran.

1.1.2 Selalu tetap bersyukur dan terus berlatih.

1.1.3 Selalu ramah kepada semua teman.

2.1 Bersikap sportif dalam bermain.

2.2 Bertanggung jawab dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran.

2.3 Menghargai perbedaan karakteristik individual.

2.4 Disiplin selama melakukan pembelajaran.

2.5 Toleransi dan mau berbagi dengan teman.

2.6 Menunjukkan kemauan kerjasama antara tim.

2.1.1 Meminta maaf jika melakukan kesalahan.

2.2.1 Patuh dan taat dalam penggunaan prasarana.

2.3.1 Jangan memaksakan kehendak pendapat orang lain yang berbeda.

2.4.1 Datang lebih awal, memakai pakaian olahraga yang telah ditentukan.

2.5.1 Menghargai keberagaman kemampuan teman-temannya.

2.6.1 Tidak egoisselama KBM Olahraga.

3.1 Memahami konsep keterampilan gerak fundamental permainan bola voli(servis,pasing)

3.1.1Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan passing bawah permainan bola voli.

4.1  Mempraktikkan teknik dasar permainan bola voli dengan menekankan gerak dasar fundamental

4.1.1 Melalui kegiatan pratikum, siswa dapat mempratikkan teknik dasar passingbawahpermainanbolavoli dengan kordinasi yang baik

4.2.1 Melalui kegiatan pratikum, siswa dapat mempraktikan teknik dasar servis bawah permainan bola voli dengan kordinasi yang baik

4.3.1 Melalui kegiatan pratikum siswa dapat mempraktekkan gerakan variasi/kombinasi teknik dasar servis,menerima servis,dansmeh passing sehingga bola tidak merusak sarana sekolah

 

 

 

 

 

 

 

C. Tujuan Pembelajaran

                             Peserta didik melalui aktivitas pembelajaran latihan dapat menunjukkan kemampuan dalam mempraktikkan hasil racangan keterampilan gerak dan fungsional permainan dan olahraga (passing bawah, passing atas, servis bawah, servis atas, smash, dan block/bendungan) permainan bola voli sesuai potensi dan kreativitas yang dimiliki serta mengembangkan nilai- nilai karakter Profil Pelajar Pancasila dengan meregulasi dan menginternalisasi nilai-nilai gerak seperti: berkolaborasi, kepedulian, berbagai, pemahaman diri dan situasi yang dihadapi, dan meregulasi diri, serta dapat menerapkan pola perilaku hidup sehat dalam kehidupan sehari-hari.

 

              D. Materi Pembelajaran

1.      Passing bawah

2.      Passing atas

3.      Servis bawah

4.      Servis atas

5.      Smesh dan

6.      Bendungan

 

                    E. Model Pembelajaran

               Model pembelajaran dengan menggunakan Project Based Learning (PBL) terintegrasi pembelajaran berdiferensiasi berbasis Social Emotional Learning (SEL).

 

F. Fasilitas, Alat dan Media Pembelajaran

          1. Lapangan permainan bola voli atau lapangan sejenisnya (halaman sekolah).

          2. Bola voli atau bola sejenisnya (bola terbuat dari plastik, karet, dll).

          3. NET/tali atau sejenisnya,

          4. rintangan (corong) atau sejenisnya (kursi atau bilah bambu).

Peluit dan stopwatch.

Media Pembelajaran

     a. Peserta didik sebagai model atau guru yang memperagakan aktivitas keterampilan gerak passing bawah, passing atas, servis bawah, servis atas, smash, dan block/bendungan permainan bola voli.

     b. Gambar aktivitas keterampilan gerak passing bawah, passing atas, servis bawah, servis atas, smash, dan block/bendungan permainan bola voli.

     c.  Video pembelajaran aktivitas keterampilan gerak passing bawah, passing atas, servis bawah, servis atas, smash, dan block/bendungan permainan bola voli.

 

G. Kegiatan Pembelajaran

       1. kegiatan pendahuluan (10 Menit)

§   Guru meminta salah seorang peserta didik untuk menyiapkan barisan di lapangan sekolah dan mengucapkan salam atau selamat pagi kepada peserta didik.

§   Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin doa, dan peserta didik berdoa sesuai dengan agamanya masing-masing.

§   Guru memastikan bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat, bila ada peserta didik yang kurang sehat (sakit), maka guru meminta peserta didik tersebut untuk berisitirahat.

§   Guru memotivasi peserta didik untuk mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan mengajukan pertanyaan tentang manfaat olahraga bagi kesehatan dan kebugaran.

§   Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya, dengan cara tanya jawab.

§   Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai peserta didik setelah proses pembelajaran (seperti yang tercantum dalam indikator ketercapaian kompetensi) disertai dengan penjelasan manfaat dari kegiatan bermain bola voli: misalnya bahwa bermain bola voli adalah salah satu aktivitas yang dapat meningkatkan kebugaran jasmani, penanaman karakter dan prestasi cabang olahraga bola voli.

§   Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari yaitu: aktivitas hasil rancangan keterampilan gerak passing bawah, passing atas, servis bawah, servis atas, smash, dan block/bendungan permainan bola voli.

§   Guru menjelaskan teknik asesmen untuk kompetensi aktivitas keterampilan hasil rancangan keterampilan gerak permainan bola voli, baik kompetensi sikap (Profil Pelajar Pancasila) dengan observasi dalam bentuk jurnal, yaitu pengembangan nilai- nilai karakter gotong royong dan mandiri, kompetensi pengetahuan: menunjukkan hasil rancangan keterampilan gerak passing bawah, passing atas, servis bawah, servis atas, smash, dan block/bendungan permainan bola voli, menggunakan tes tertulis, dan kompetensi terkait keterampilan yaitu: mempraktikkan aktivitas keterampilan gerak passing bawah, passing atas, servis bawah, servis atas, smash, dan block/bendungan permainan bola voli dalam bentuk yang sederhana dengan peraturan yang dimodifikasi dengan menekankan pada pengembangan nilai-nilai karakter antara lain: gotong royong dan mandiri.

§   Dilanjutkan dengan pemanasan agar peserta didik terkondisikan dalam materi yang akan diajarkan dengan perasaan yang menyenangkan. Pemanasan dalam bentuk game antara lain:

-       Peserta didik dibagi menjadi enam kelompok (peserta didik putera dan puteri dibagi sama banyak). Kalau jumlah peserta didik 36 orang, maka satu kelompok terdiri dari 6 peserta didik.

-       Cara bermain: (1) Bola dioperkan secara beranting dari belakang ke depan melalui samping kiri/kanan, (2) Bola dioperkan secara beranting dari belakang ke depan melalui atas kepala, (3) Bola dioperkan secara beranting dari belakang ke depan melalui bawah/selangkangan. Apabila bola tersebut terjatuh atau kelompok yang paling terakhir menyelesaikan operan, dinyatakan sebagai kelompok yang kalah dan diberi hukuman berjoget atau bernyanyi.

-       Berdasarkan pengamatan guru pada game, dipilih sejumlah peserta didik yang dianggap cukup mampu untuk menjadi tutor bagi temannya dalam aktivitas berikutnya. Mereka akan mendapat anggota kelompok dari peserta didik yang tersisa dengan cara berhitung sampai angka sejumlah peserta didik yang terpilih (misalnya 6 orang). Maka jika terdapat 36 peserta didik, setiap kelompok akan memiliki anggota 6 orang.

-       pembelajaran ini disamping dapat mengembangkan elemen keterampilan gerak dan pengetahuan gerak, peserta didik juga diharapkan dapat mengembangkan nilai-nilai Profil Pelajar Pancasila dengan meregulasi dan menginternalisasi nilai-nilai gerak seperti: berkolaborasi, kepedulian, berbagai, pemahaman diri dan situasi yang dihadapi, dan meregulasi diri, serta dapat menerapkan pola perilaku hidup sehat dalam kehidupan sehari-hari.

 

       b.      Kegiatan Inti (70 Menit)

§   Peserta didik melihat tayangan video, gambar atau model yang diperagakan oleh guru atau peserta didik.

§   Peserta didik menerima dan mempelajari kartu tugas (task sheet) yang berisi perintah dan indikator tugas aktivitas keterampilan hasil rancangan keterampilan gerak passing bawah, passing atas, servis bawah, servis atas, smash, dan block/bendungan permainan bola voli. Selain itu guru juga menampilkan media sebagai alat bantu pembelajaran.

§   Peserta didik melaksanakan tugas ajar sesuai dengan target waktu yang ditentukan guru untuk mencapai ketuntasan belajar pada setiap materi pembelajaran, yaitu: aktivitas hasil rancangan keterampilan gerak passing bawah, passing atas, servis bawah, servis atas, smash, dan block/bendungan permainan bola voli. Secara rinci tugas ajar sebagai berikut:

 

Pengetahuan mengenai fakta, konsep, dan prosedur keterampilan gerak passing bawah dan passing atas bola permainan bola voli dipelajari melalui membaca dan berdiskusi sesuai lembar tugas yang diberikan oleh guru. Bentuk-bentuk aktivitas pembelajaran sebagai berikut:

              a) Aktivitas pembelajaran keterampilan gerak passing bawah dan passing atas berpasangan dan berkelompok di tempat

·         Prosedur pelaksanaan:Aktivitas pembelajaran dilakukan secara perorangan atau berkelompok.

·         Pembelajaran dimulai dengan melakukan passing atas tegak lurus setelah bola turun lakukan pula passing bawah, dan setelah bola naik/melambung ke atas, lakukan lagi passing atas, dan seterusnya.

·         Aktivitas pembelajaran pertama mem-passing bola dilakukan di tempat, dan kemudian dilakukan sambil berjalan.

 

            b) Aktivitas pembelajaran merancang keterampilan gerak passing atas dan bawah bergerak maju, mundur, dan menyamping

Prosedur pelaksanaan:

·         Aktivitas pembelajaran diawali dengan melambungkan bola oleh teman dari depan.

·         Pembelajaran dilakukan secara berpasangan atau berkelompok.

·         Pembelajaran ini dilakukan 5 – 10 menit

 

            c) Aktivitas pembelajaran keterampilan gerak passing atas dan bawah menggunakan dua bola

Prosedur pelaksanaan:

·         Aktivitas pembelajaran diawali dengan melambungkan bola oleh teman.

·         Kemudian dilakukan secara bergantian dan berpasangan.

·         Selanjutnya dilakukan di tempat, dilanjutkan maju-mundur dan menyamping.

 

            d) Aktivitas pembelajaran keterampilan gerak passing atas dan bawah secara langsung dalam formasi lingkaran

Prosedur pelaksanaan:

§             Aktivitas pembelajaran diawali dengan melambungkan bola oleh teman yang berada ditengah-tengah lingkaran.

§   Setelah melakukan passing bergerak berpindah, dari pinggir lingkaran berpindah ke tengah lingkaran.

§   Kemudian dari tengah lingkaran berpindah ke pinggir lingkaran.

            e) Aktivitas pembelajaran keterampilan gerak passing atas dan bawah bertiga dalam formasi garis lurus, bola dilambung menggunakan teknik passing

Prosedur pelaksanaan:

§   Pemain 1 melakukan passing atas/bawah pada pemain 2.

§   Pemain 2 melakukan passing atas/bawah ke pemain 3 dalam sikap membelakangi.

§   Pemain 3 melakukan passing atas/bawah ke pemain 2.

§   Pemain 2 melakukan passing atas/bawah ke pemain 1 yang diawali dengan gerak berputar menghadap pemain 3.

 

 

Setelah peserta didik melakukan aktivitas pembelajaran hasil rancangan keterampilan gerak passing bawah dan passing atas permainan bola voli, dilanjutkan dengan mempelajari aktivitas pembelajaran hasil rancangan keterampilan gerak servis bawah dan servis atas permainan bola voli.

Pengetahuan mengenai fakta, konsep, dan prosedur keterampilan gerak servis bawah dan servis atas bola permainan bola voli dipelajari melalui membaca dan berdiskusi sesuai lembar tugas yang diberikan oleh guru. Bentuk-bentuk aktivitas hasil rancangan keterampilan gerak servis bawah dan servis atas permainan bola voli, antara lain sebagai berikut:

 

 

 

            a) Aktivitas pembelajaran keterampilan gerak memukul bola ke lantai dengan menggunakan satu tangan

Prosedur pelaksanaan:

§   Pembelajaran dilakukan secara berpasangan atau berkelompok.

§   Bola dipegang dengan satu tangan di depan badan dan lambungkan ke atas.

§   Pukul bola ke lantai (depan) menggunakan satu tangan diawali dengan melentingkan pinggang ke belakang, yang telah melakukan pukulan bergerak pindah tempat.

§   Pembelajaran ini dilakukan berpasangan atau kelompok, formasi berbanjar.

 

            b) Aktivitas pembelajaran keterampilan gerak memantulkan bola voli (servis) ke arah teman, dan diterima dengan menggunakan passing bawah

Prosedur pelaksanaan:

§   Sama dengan pembelajaran 1, namun bola dipukul ke lantai yang sebelumnya dilambung ke atas oleh tangan yang satunya.

§   Pembelajaran ini dilakukan berpasangan atau kelompok.

 

 

 

 

            c) Aktivitas pembelajaran keterampilan gerak memukul bola voli (servis) atas ke arah sasaran pada lapangan melalui atas net

Prosedur pelaksanaan:

§   Pembelajaran memukul bola seperti pada pembelajaran-pembelajaran sebelumnya, yang telah melakukan pukulan bergerak pindah tempat.

§   Pembelajaran ini dilakukan dengan jarak yang bertambah jauh, dari jarak 6 m dan secara bertahap jarak memukul ditambah menjadi 7 m, 8 m, dan 9 m disesuaikan dengan tingkat kemampuan peserta didik.

 

 

Setelah peserta didik melakukan aktivitas 1 dan 2 hasil rancangan keterampilan gerak passing atas, passing bawah, servis bawah dan servis atas permainan bola voli, dilanjutkan dengan mempelajari aktivitas 3 hasil rancangan keterampilan gerak bermain bola voli menggunakan peraturan dimodifikasi.

Pengetahuan mengenai fakta, konsep, dan prosedur keterampilan bermain bola voli menggunakan peraturan dimodifikasi dipelajari melalui membaca dan berdiskusi sesuai lembar tugas yang diberikan oleh guru. Bentuk-bentuk aktivitas pembelajaran hasil rancangan keterampilan gerak bermain bola voli menggunakan peraturan dimodifikasi dapat dilakukan dengan berbagai cara antara lain sebagai berikut:

            a)Aktivitas pembelajaran keterampilan gerak bermain bola voli dengan peraturan yang dimodifikasi, dengan gerakan servis, passing bawah, atas, smash, dan membendung) dalam bentuk berkelompok

Prosedur pelaksanaan:

§   Aktivitas pembelajaran diawali dengan pemain 1 melakukan servis ke arah pemain 2.

§   Kemudian pemain 2 menahan bola dengan passing bawah ke pemain 3.

§   Selanjutnya pemain 3 mengumpan bola pada pemain 4 dengan passing atas.

§   Pemain 4 melakukan pukulan smash yang dibendung pemain 5.

§   Setiap pemain yang telah melakukan gerakan dan berpindah tempat, yakni:

(a)   Pemain 1 pindah ke posisi membendung

(b)   Pemain 2 pindah ke posisi pengumpan

(c)   Pemain 3 pindah ke posisi smash

(d)   Pemain 4 pindah ke posisi passing bawah

(e)   Pemain 5 pindah ke posisi servis

 

            b) Aktivitas pembelajaran keterampilan gerak bermain bola voli dengan peraturan yang dimodifikasi, dengan servis atas dalam bentuk berkelompok

Prosedur pelaksanaan:

§   Diawali dengan pukulan servis atas.

§   Permainan dimulai dengan melempar pukulan servis atas melalui atas net.

§   Bola harus ditangkap dan segera diservis kembali ke seberang lapangan.

§   Pemenang adalah regu yang terlebih dahulu mencapai 15 angka.

§   Kesalahan yang mengakibatkan perolehan angka bagi lawan. Bola menyentuh tanah/lantai.

(a) Bola ke luar lapangan dan Pemain menyentuh tali/net.

(b) Pemain menginjak lapangan lawan.

(c) Bola menyentuh tali/net pada saat lemparan pertama.

§   Jumlah pemain 4-5 orang/regu.

§   Luas lapangan dapat disesuaikan, misalnya 4 x 6 m atau 8 x 9 m. (8) Tinggi net dua meter.

 

            c) Aktivitas pembelajaran keterampilan gerak bermain bola voli dengan peraturan yang dimodifikasi, dengan bermain menangkap dan menolak bola dilanjutkan dengan teknik passing atas/bawah 2 kali gerakan (sentuhan)

Prosedur pelaksanaan:

§   Permainan dimulai dengan lemparan melalui atas net.

§   Bola yang dilempar lawan harus ditangkap dengan posisi passing atas dan ditolakkan ke atas.

§   Lakukan passing atas/bawah 2 x gerakan (sentuhan) kemudian diumpan ke arah teman satu lapangan.

§   Setelah bola dimainkan oleh 3 orang pada satu lapangan, seberangkan bola ke lapangan lawan.

§             Guru mengamati seluruh gerakan peserta didik secara individu maupun kelompok.

§             Seluruh aktivitas hasil rancangan keterampilan gerak passing bawah, passing atas, servis bawah, servis atas, smash, dan block/bendungan permainan bola voli peserta didik diawasi dan diberikan koreksi oleh guru apabila ada kesalahan gerakan.

 

 

§             Peserta didik secara individu dan dan kelompok melakukan aktivitas hasil rancangan keterampilan gerak sesuai dengan koreksi oleh guru.

§             Seluruh aktivitas hasil rancangan keterampilan gerak peserta didik setelah diberikan umpan balik diamati oleh guru secara individu maupun kelompok.

§             Guru mengamati seluruh aktivitas hasil rancangan keterampilan gerak peserta didik secara seksama. Hasil belajar peserta didik dinilai selama proses dan di akhir pembelajaran.

 

       c.      Kegiatan Penutup (10 Menit)

§   Salah seorang peserta didik di bawah bimbingan guru melakukan gerakan pendinginan, guru mempertanyakan apa manfaatnya.

§   Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan secara umum dan kesalahan-kesalahan yang masih sering timbul saat melakukan aktivitas pembelajaran.

§   Guru menginformasikan kepada peserta didik, kelompok dan peserta didik yang paling baik penampilannya, kemandiriannya dan gotong royongnya selama pembelajaran permainan bola voli.

§   Guru menugaskan peserta didik yang terkait dengan pembelajaran yang telah dilakukan untuk membaca dan membuat kesimpulan tentang aktivitas hasil rancangan keterampilan gerak passing bawah, passing atas, servis bawah, servis atas, smash, dan block/bendungan permainan bola voli, hasilnya dijadikan sebagai tugas penilaian penugasan.

§   Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan salam.

§   Peserta didik kembali ke kelas yang dilakukan dengan tertib, dan bagi peserta didik yang bertugas mengembalikan peralatan ke tempat semula.

 

     Penilaian Keterampilan

a.    Tes kinerja aktivitas hasil rancangan keterampilan gerak passing permainan bola voli

1)    Butir Tes

Lakukan aktivitas hasil rancangan keterampilan gerak passing atas dan passing bawah permainan bola voli. Unsur-unsur yang dinilai adalah kesempurnaan melakukan gerakan (penilaian proses) dan ketepatan melakukan gerakan (penilaian produk).

2)    Petunjuk Penilaian

Berikan (angka) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik menunjukkan atau menampilkan hasil rancangan keterampilan gerak yang diharapkan.

3)    Rubrik Penilaian Keterampilan Gerak

Contoh lembar penilaian proses gerak untuk perorangan (setiap peserta didik satu lembar penilaian).

 

Nama         :    ............................................

Kelas          :    ............................................

No

Indikator Esensial

Uraian Gerak

Ya

(1)

Tidak

(0)

1.

Posisi dan Sikap Awal

a. Kaki

 

 

b. Badan

 

 

c. Lengan dan tangan

 

 

d. Pandangan mata

 

 

2.

Pelaksanaan Gerak

a. Kaki

 

 

b. Badan

 

 

c. Lengan dan tangan

 

 

d. Pandangan mata

 

 

3.

Posisi dan Sikap Akhir

a. Kaki

 

 

b. Badan

 

 

c. Lengan dan tangan

 

 

d. Pandangan mata

 

 

Perolehan/Skor maksimum X 100% = Skor Akhir


4)    Pedoman penskoran

a)  Penskoran

§  Skor 1 jika: Peserta didik dapat melakukan 80% dari komponen gerakan sikap awal, sikap pelaksanaan, dan sikap akhir dengan benar.

§  Skor 0 jika: Peserta didik kurang dari 80% melakukan komponen gerakan sikap awal, sikap pelaksanaan, dan sikap akhir dengan benar.

(1)   Sikap awalan melakukan gerakan

(a)   ambil posisi sikap siap normal.

(b)   pada saat tangan akan dikenakan pada bola, segera tangan dan juga lengan diturunkan.

(c)   tangan dan lengan dalam keadaan terjulur ke bawah depan dan lurus.

(2)   Sikap pelaksanaan melakukan gerakan

(a)   berdiri tegak dengan kedua kaki dibuka selebar bahu dan lutut direndahkan.

(b)   rapatkan dan luruskan kedua lengan di depan badan. (c) dorongkan kedua lengan ke arah datangnya bola.

(d) perkenaan bola yang baik tepat pada pergelangan tangan.

(3)   Sikap akhir melakukan gerakan

(a)   pandangan mata ke arah lepasnya/dorongan bola.

(b)   badan sedikit dicondongkan ke depan dan beratnya terletak di antara kedua kaki

(c)   lengan yang mempassing bola berada di depan dengan posisi badan rileks.

b)         Pengolahan skor

Skor maksimum: 10

Skor perolehan peserta didik: SP

Nilai keterampilan yang diperoleh peserta didik: SP/10.

c)  Lembar pengamatan penilaian keterampilan gerak passing bola permainan bola voli.

Penilaian hasil keterampilan gerak passing

Tahap pelaksanaan pengukuran

Penilaian hasil/produk keterampilan gerak passing dilakukan peserta didik selama 30 detik dengan dengan cara:

(a)   Mula-mula peserta didik berdiri dengan memegang bola.

(b)   Setelah petugas pengukuran memberi aba-aba “mulai” peserta didik mulai mempasingkan bola setinggi 242 centimeter.

(c)   asisten menghitung ulangan/pantulan bola yang dapat dilakukan oleh peserta didik.

(d)   Jumlah ulangan/pantulan bola yang dilakukan dengan benar memenuhi persyaratan dihitung untuk diberikan skor.

d) Konversi jumlah ulangan dengan skor

Perolehan Nilai

Klasifikasi Nilai

Putera

Puteri

…… > 23 kali

…… > 21 kali

Sangat Baik

20 – 22 kali

18 – 20 kali

Baik

17 – 19 kali

15 – 17 kali

Cukup

……. < 17 kali

……. < 15 kali

Kurang

 

b.    Tes kinerja aktivitas hasil rancangan keterampilan gerak servis permainan bola voli

1)    Butir Tes

Lakukan aktivitas hasil rancangan keterampilan gerak servis atas dan servis bawah permainan bola voli. Unsur-unsur yang dinilai adalah kesempurnaan melakukan gerakan (penilaian proses) dan ketepatan melakukan gerakan (penilaian produk).

2)    Petunjuk Penilaian

Berikan (angka) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik menunjukkan atau menampilkan keterampilan gerakyang diharapkan.

3)    Rubrik Penilaian Keterampilan Gerak

Sama dengan rubrik passing dalam permainan bola voli.

4)    Pedoman Pensekoran

a)    Penskoran

§  Skor 0 jika: Peserta didik kurang dari 80% melakukan komponen gerakan sikap

§  Skor 0 jika: Peserta didik kurang dari 80% melakukan komponen gerakan sikap awal, sikap pelaksanaan, dan sikap akhir dengan benar.

 (1) Sikap awalan melakukan gerakan

(a) ambil posisi sikap siap normal,

(b) Salah satu tangan memegang bola,

(c) tangan yang lain ditarik ke belakang bersiap melakukan pukulan.

(2)   Sikap pelaksanaan melakukan gerakan

(a) berdiri tegak dengan kedua kaki dalam kondisi rileks

(b) bola dipegang dengan satu tangan di depan badan dan lambungkan ke atas,

(c) ayunkan lengan dari belakang dan dipukul dengan menggunakan jari tangan yang dalam posisi rapat

(d) perkenaan bola yang baik tepat pada telapak tangan dan jari-jari dengan tenaga yang kuat.

(3)   Sikap akhir melakukan gerakan Kedua tangan rileks dan badan ditegakkan kembali.

b)         Pengolahan skor

Skor maksimum: 10

Skor perolehan peserta didik: SP

Nilai keterampilan yang diperoleh peserta didik: SP/10.

c)  Lembar pengamatan penilaian keterampilan gerak servis bola permainan bola voli.

Penilaian hasil keterampilan gerak servis

Tahap pelaksanaan pengukuran

Penilaian hasil/produk keterampilan gerakservis dilakukan peserta didik selama 10 kali kesempatan dengan dengan cara:

(a)   Mula-mula peserta didik berdiri dengan memegang bola.

(b)   Setelah petugas pengukuran memberi aba-aba “mulai” peserta didik mulai servis bola dibelakang garis belakang.

(c)   Petugas menghitung bola yang dapat dilakukan oleh peserta didik, yaitu yang melewati net.

(d)   Jumlah bola yang melewati net yang dilakukan dengan benar memenuhi persyaratan dihitung untuk diberikan skor.

 

 

 

 

 

 

 

 

d)         Konversi jumlah ulangan dengan skor

Perolehan Nilai

Klasifikasi Nilai

Putera

Puteri

…… > 23 kali

…… > 21 kali

Sangat Baik

20 – 22 kali

18 – 20 kali

Baik

17 – 19 kali

15 – 17 kali

Cukup

……. < 17 kali

……. < 15 kali

Kurang

 

c.    Tes kinerja aktivitas hasil rancangan keterampilan gerak smash permainan bola voli

1)    Butir Tes

Lakukan aktivitas hasil rancangan keterampilan smash permainan bola voli. Unsur-unsur yang dinilai adalah kesempurnaan melakukan gerakan (penilaian proses) dan ketepatan melakukan gerakan (penilaian produk).

2)    Petunjuk Penilaian

Berikan (angka) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik menunjukkan atau menampilkan keterampilan gerak yang diharapkan.

3)    Rubrik Penilaian Keterampilan Gerak

Sama dengan rubrik penilaian passing dan servis permainan bola voli.

4)    Pedoman Pensekoran

a)    Penskoran

§  Skor 0 jika: Peserta didik kurang dari 80% melakukan komponen gerakan sikap

§  Skor 0 jika: Peserta didik kurang dari 80% melakukan komponen gerakan sikap awal, sikap pelaksanaan, dan sikap akhir dengan benar.

 (1) Sikap awalan melakukan gerakan

(a)   pandangan mata ke arah datangnya bola.

(b)   melakukan langkah awalan yang diambil dengan jarak 1-3 langkah,

(c)   langkah awalan ini dilakukan dengan melakukan langkah besar/lebar.

(2)   Sikap pelaksanaan melakukan gerakan

(a) gerakan melangkahkan kaki lebar secara bergantian,

(b) kedua lengan diayunkan ke arah belakang setelah dekat dengan net.

(c) bertumpu pada kedua kaki untuk meloncat,

(d) pukul bola dengan lengan, ayunan lengan ke arah depan dan tegangkan punggung menuju belakang,

(e) ayunan lengan dengan posisi lurus dan perkenaan bola pada telapak tangan dengan jari-jari terbuka diikuti lecutan pergelangan tangan, (f) pandangan mata tertuju pada lepasnya bola.

(3)   Sikap akhir melakukan gerakan

(a) badan tetap condong ke depan.

(b) pandangan mata tertuju pada lepasnya bola.

(c) Kedua kaki mendarat dengan menekuk kedua lutut.

b)         Pengolahan skor

Skor maksimum: 10

Skor perolehan peserta didik: SP

Nilai keterampilan yang diperoleh peserta didik: SP/10.

c)  Lembar pengamatan penilaian keterampilan gerak smash bola permainan bola voli.

Penilaian hasil keterampilan gerak smash

Tahap pelaksanaan pengukuran

Penilaian hasil/produk keterampilan gerak smash dilakukan peserta didik selama 10 kali kesempatan dengan dengan cara:

(a)   Mula-mula peserta didik berdiri dengan memegang bola.

(b)   Setelah petugas pengukuran memberi aba-aba “mulai” peserta didik mulai smash berada di daerah serang.

(c)   Petugas menghitung bola yang dapat dilakukan oleh peserta didik, yaitu yang melewati net.

(d)   Jumlah bola yang melewati net yang dilakukan dengan benar memenuhi persyaratan dihitung untuk diberikan skor.

d) Konversi jumlah ulangan dengan skor

Perolehan Nilai

Klasifikasi Nilai

Putera

Puteri

…… > 23 kali

…… > 21 kali

Sangat Baik

20 – 22 kali

18 – 20 kali

Baik

17 – 19 kali

15 – 17 kali

Cukup

……. < 17 kali

……. < 15 kali

Kurang

 

1.    Pengayaan

Pengayaan diberikan oleh guru terhadap proses pembelajaran yang dilakukan pada setiap aktivitas pembelajaran. Pengayaan dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah diajarkan pada peserta didik pada setiap aktivitas pembelajaran, nilai yang dicapai melampaui kompetensi yang telah ditetapkan oleh guru. Pengayaan dilakukan dengan cara menaikkan tingkat kesulitan permainan dengan cara mengubah jumlah pemain, memperketat peraturan, menambah alat yang digunakan, serta menambah tingkat kesulitan tugas keterampilan yang diberikan.

2.    Remidial

Remidial dilakukan oleh guru terintegrasi dalam pembelajaran yaitu dengan memberikan intervensi yang sesuai dengan level kompetensi peserta didik dari mana guru mengetahui level kompetensi peserta didik. Level kompetensi diketahui dari refleksi yang dilakukan setiap kali pembelajaran. Remedial dilakukan dengan cara menetapkan atau menurunkan tingkat kesulitan dalam materi pembelajaran.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

  LEMBARAN KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)   1. Asesmen Sikap Penilaian Pengembangan Karakter (Dimensi Mandiri dan Gotong Royong) a.    ...